1ª tappa - Alghero-Olbia:
vincitore Pöstlberger
2ª tappa - Olbia-Tortolì:
vincitore Greipel
3ª tappa - Tortolì-Cagliari:
vincitore Gaviria
4ª tappa - Cagliari-Etna: vincitore Polanc
5ª tappa - Pedara-Messina:
vincitore Gaviria
1 LUX JUNGELS Bob QUICK-STEP FLOORS 23h 22’ 07” 0’ 00”
2 GBR THOMAS Geraint TEAM SKY 23h 22’ 13” 0’ 06”
3 GBR YATES Adam ORICA - SCOTT 23h 22’ 17” 0’ 10”
4 ITA POZZOVIVO Domenico AG2R LA MONDIALE 23h 22’ 17” 0’ 10”
5 ITA NIBALI Vincenzo BAHRAIN - MERIDA 23h 22’ 17” 0’ 10”
6 NED DUMOULIN Tom TEAM SUNWEB 23h 22’ 17” 0’ 10”
7 COL QUINTANA Nairo MOVISTAR TEAM 23h 22’ 17” 0’ 10”
8 NED MOLLEMA Bauke TREK - SEGAFREDO 23h 22’ 17” 0’ 10”
9 USA VAN GARDEREN Tejay BMC RACING TEAM 23h 22’ 17” 0’ 10”
10 CRC AMADOR Andrey MOVISTAR TEAM 23h 22’ 17” 0’ 10”
1 COL GAVIRIA Fernando QUICK-STEP FLOORS 138
2 GER GREIPEL Andre' LOTTO SOUDAL 99
3 ITA SBARAGLI Kristian TEAM DIMENSION DATA 76
4 ERI TEKLEHAIMANOT Daniel TEAM DIMENSION DATA 74
5 BEL STUYVEN Jasper TREK - SEGAFREDO 62
6 ALB ZHUPA Eugert WILIER TRIESTINA - SELLE ITALIA 60
7 AUT POSTLBERGER Lukas BORA - HANSGROHE 51
8 AUS EWAN Caleb ORICA - SCOTT 50
9 ITA FERRARI Roberto UAE TEAM EMIRATES 46
10 ITA NIZZOLO Giacomo TREK - SEGAFREDO 43
1 SLO POLANC Jan UAE TEAM EMIRATES 43
2 ERI TEKLEHAIMANOT Daniel TEAM DIMENSION DATA 23
3 RUS ZAKARIN Ilnur TEAM KATUSHA ALPECIN 18
4 RSA JANSE VAN RENSBURG Jacques TEAM DIMENSION DATA 15
5 GBR THOMAS Geraint TEAM SKY 12
6 ITA BENEDETTI Cesare BORA - HANSGROHE 9
7 FRA PINOT Thibaut FDJ 9
8 ESP FRAILE Omar TEAM DIMENSION DATA 9
9 ITA ANDREETTA Simone BARDIANI CSF 7
10 RUS BRUTT Pavel GAZPROM - RUSVELO 7
1 LUX JUNGELS Bob QUICK-STEP FLOORS 23h 22’ 07” 0’ 00”
2 GBR YATES Adam ORICA - SCOTT 23h 22’ 17” 0’ 10”
3 ITA FORMOLO Davide CANNONDALE-DRAPAC PRO C.T. 23h 22’ 17” 0’ 10”
4 SLO POLANC Jan UAE TEAM EMIRATES 23h 23’ 05” 0’ 58”
5 ITA PETILLI Simone UAE TEAM EMIRATES 23h 23’ 21” 01’ 14”
6 ITA CONTI Valerio UAE TEAM EMIRATES 23h 23’ 57” 01’ 50”
7 ESP RODRIGUEZ MARTIN Cristian WILIER TRIESTINA 23h 29’ 02” 06’ 55”
8 BEL DE PLUS Laurens QUICK-STEP FLOORS 23h 29’ 16” 07’ 09”
9 GBR CARTHY Hugh CANNONDALE-DRAPAC PRO C.T. 23h 31’ 53” 09’ 46”
10 COL HENAO GOMEZ Sebastian TEAM SKY 23h 32’ 32” 10’ 25”