Dopo l'oro di Vito Dell'Aquila nel taekwondo e l'argento di Luigi Samele nella sciabola, l'Italia si prepara ad affrontare la seconda giornata dei Giochi a caccia di nuove medaglie. Ecco il programma completo delle gare di domenica 25 luglio in cui saranno impegnati gli atleti azzurri. Dal volley femminile con la Egonu al Settebello, passando per la scherma, il nuoto con Detti, lo skeet femminile e l'Italbasket di Gallinari.
IL PROGRAMMA DI DOMENICA 25 LUGLIO:
00.01 SURF
- Gara maschile, primo e secondo round: Leonardo Fioravanti
02.00 VOLLEY
- Torneo femminile, fase a gironi: Russia-Italia
02.00 CANOTTAGGIO
Quarti di finale:
- Singolo maschile: Gennaro Di Mauro
- Doppio femminile: Alessandra Patelli, Chiara Ondoli
Ripescaggi:
- Quattro di coppia femminile: Valentina Iseppi, Alessandra Montesano, Veronica Lisi, Stefania Gobbi
02.00 SCHERMA
- Fioretto femminile, turni preliminari e quarti di finale: Martina Batini, Arianna Errigo, Alice Volpi
- Spada maschile: turni preliminari quarti di finale: Marco Fichera, Enrico Garozzo, Andrea Santarelli
02.00 TIRO A VOLO
- Skeet femminile, qualificazioni (day 1): Diana Bacosi, Chiara Cainero
- Skeet maschile, qualificazioni (day 1): Tammaro Cassandro, Gabriele Rossetti
02.30 TIRO CON L'ARCO
- Gara a squadre femminile, ottavi di finale: Italia (Tatiana Andreoli, Lucilla Boari, Chiara Rebagliati)
03.00 GINNASTICA ARTISTICA
- Qualificazioni femminili, prima suddivisione: Vanessa Ferrari, Asia D’Amato, Alice D’Amato, Martina Maggio, Lara Mori
03.00 PALLANUOTO
- Torneo maschile, fase a gironi: Sudafrica-Italia
03.30 NUOTO
Finali:
- 400 misti maschile: Alberto Razzetti
- 400 stile libero maschile: Gabriele Detti
- 400 misti femminili: Ilaria Cusinato
Semifinali:
- 100 farfalla femminile: Ilaria Bianchi, Elena Di Liddo
- 100 rana maschile: Nicolò Martinenghi, Federico Poggio
03.40 BASKET 3X3
- Torneo femminile, fase a gironi: Romania-Italia
04.00 BOXE
- 51 kg femminile, primo turno: Giordana Sorrentino vs Irismar Cardozo Rojad
04.00 JUDO
- 52 kg femminile, turni preliminari e quarti di finale: Odette Giuffrida
- 66 kg maschile, turni preliminari e quarti di finale: Manuel Lombardo
04.00 TENNIS
- Singolare femminile, primo turno: Camila Giorgi vs Jennifer Brady
- Singolare femminile, primo turno: Jasmine Paolini vs Petra Kvitova
- Doppio maschile, primo turno: Musetti/Sonego vs Andujar/Carballes Baena
05.00 VELA
Regate
- RS:X maschile: Mattia Camboni
- RS:X femminile: Marta Maggetti
- Laser Radial femminile: Silvia Zennaro
06.00 CANOA SLALOM
- Batterie: C1 maschile, K1 femminile: Stefanie Horn
06.00 CICLISMO SU STRADA
- Prova in linea femminile: Marta Bastianelli, Marta Cavalli, Elisa Longo Borghini, Soraya Paladin
06.40 BASKET
- Torneo maschile, fase a gironi: Germania vs Italia
06.45 TIRO CON L'ARCO
- Gara a squadre femminile: quarti di finale, semifinali, finali: eventuale Italia
07.25 BASKET 3X3
- Torneo femminile, fase a gironi: Cina-Italia
08.00 BEACH VOLLEY
- Preliminari femminili: Menegatti/Orsi Toth vs Makroguzova/Kholomina
08.00 TUFFI
- 3 m syncro, finale: Elena Bertocchi/Chiara Pellacani
08.30 TIRO A SEGNO
- Carabina 10 metri maschile, qualificazioni e finale: Marco Suppini, Lorenzo Bacci
08.50 SOLLEVAMENTO PESI
- 61 kg maschile, gruppo A: Davide Ruiu
10.00 EQUITAZIONE
- Dressage individuale e a squadre, day 2: Francesco Zaza
10.00 JUDO
- 52 kg femminile: ripescaggi, semifinali e finali: eventuale Odette Giuffrida
- 66 kg maschile: ripescaggi, semifinali e finali: eventuale Manuel Lombardo
11.00 SCHERMA
- Fioretto femminile: semifinali e finali. Eventuali: Martina Batini, Arianna Errigo, Alice Volpi
- Spada maschile: semifinali e finali. Eventuali: Marco Fichera, Enrico Garozzo, Andrea Santarelli
12.00 NUOTO
Batterie
- 100 dorso femminile: Margherita Panziera
- 200 stile libero maschile: Stefano Ballo, Stefano Di Cola
- 100 rana femminile: Martina Carraro, Benedetta Pilato
- 100 dorso maschile: Thomas Ceccon, Simone Sabbioni
- 400 stile libero femminile: Simona Quadarella
- 4×100 stile libero maschile: Italia
12.50 SOLLEVAMENTO PESI
- 67 kg maschile, gruppo A: Mirko Zanni
13.00 BEACH VOLLEY
- Preliminari maschili: Nicolai/Lupo vs Thole/Wickler
13.00 SOFTBALL
- Fase a gironi: Italia-Messico
13.00 BEACH VOLLEY
- Preliminari maschili: Carambula/Rossi vs Gibb/Bourne
23.30 TRIATHLON
- Gara maschile: Gianluca Pozzatti, Delian Stateff